Надзорные органы официально разрешили купание всего в трех водоемах города. При этом все пригодные для отдыха пляжи платные. Чтобы окунуться, нужно выложить от 150 до 350 рублей.

Еще в 2013 году в Тюмени, в которой около 700 тысяч жителей, было три муниципальных зоны отдыха, где разрешалось купаться - пруды Северный, Войновский и Южный. В прошлом году общедоступным оставался только один из них. А нынче и на берегу Южного пруда стоит табличка "Купаться запрещено". Жителей города поставили перед выбором: платить за место под солнцем коммерсантам или рисковать здоровьем на диком пляже.

Многие тюменцы возмущены. К примеру, в соседнем Кургане, где вдвое меньше жителей, а бюджет небогатого города далек от тюменского, действуют четыре обустроенных бесплатных пляжа. В Челябинске таковых и вовсе 12. Неужели Тюмень не в состоянии найти средства на оборудование хотя бы одного полноценного места для летнего отдыха?

Оказывается, как рассказал директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев, дело не только в затратах. В некоторых водоемах, где несколько лет назад купание было разрешено, вода перестала соответствовать необходимым требованиям. Какие-то пруды обмелели. А тот же Южный, где прошлым летом плескались горожане, наоборот, чрезмерно глубок. Требования к водоемам изменились, и теперь на реке или озере должен быть специальный участок глубиной не более 1,2 метра - для тех, кто не умеет плавать. Оборудовать такое безопасное место на Южном пока нет возможности, поясняет Александр Савостеев. Недавно представители власти и сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС) как раз обсуждали эту тему, договорились провести анализ водных объектов и посмотреть, где в перспективе все-таки можно оборудовать муниципальные пляжи, говорит глава департамента. Но какие из водоемов хотя бы теоретически подходят для этого и когда тюменцы смогут бесплатно и с комфортом на них отдохнуть, внятно ответить не смог.

Между тем помощник депутата гордумы Артем Шкляев говорит, что решить этот вопрос власти обещают давно, но до выделения на это бюджетных средств дело не доходит. Самое простое для города решение - отдать востребованные пруды и озера в аренду коммерсантам, а возле оставшихся водоемов повесить запретительные таблички и снять тем самым с себя ответственность, говорит он. Мало того, что никто не будет отвечать за жизнь купальщиков, так с нарушителей - тех, кто лезет в "закрытые" водоемы, можно еще и взимать штрафы.

Назвать хотя бы примерную цифру, в какую сумму все-таки может обойтись городской казне обустройство хотя бы одного муниципального пляжа, никто из собеседников "РГ" не смог. Между тем еще в 2010-м сообщалось, что содержание трех пляжей стоило бюджету почти миллион рублей.

- Понятно, что сегодня масса других, более актуальных вопросов, которые необходимо решать в первую очередь - по детским садам, коммунальному хозяйству, - рассуждает Артем Шкляев.

По мнению городского депутата Николая Моисеева, оптимальный вариант в ситуации с пляжами - все же договориться с коммерсантами. А именно, внести в договоры аренды водоемов условия, согласно которым для некоторых категорий населения пользование коммерческими пляжами будет бесплатным. Предложение уже даже выносилось на рассмотрение, но пока поддержки не получило.

Видео

  • Жители многоэтажки столкнулись с проблемой
  • Вопросы по ЖКХ
  • Защита прав потребителей. "Что делать если доктор не вылечил, а покалечил?"
  • Как компенсировать неприятности в турпоездке?
  • Понесли урон при эвакуации транспорта?
Другие новости
Отзывы

Тюмень, Ольга П.
"Обратилась в связи с тем, что страховая занизила выплаты. Нашла сайт в интернете. Спасибо, что помогли получить остаток денег, крайне достойную выплату. Очень понравился ход работы. Надеюсь, ситуации подобной не повторится, но если что - знаю куда обратиться!""
Тюмень, Ольга П.
Екатеринбург, Максим А.
"Месяцев 9 назад попал в ДТП, был пострадавшим. Обратился в Росгосстрах, деньги они конечно выплатили, но это было всего 5-6 тысяч, процентов 10 от стоимости ремонта. Стал искать, что делать, увидел рекламу обратился в Независимую экспертизу, все очень грамотно объяснили. Сами вели дело, мне только сообщая о том как движется дело, на каком этапе все это происходит. И вот недавно мне позвонили, сказали, что дело выиграно, суд вынес постановление. В связи с чем очень благодарен компании за оперативное и четкое действие. Огромное спасибо.""
Екатеринбург, Максим А.
Ишим, Михаил Н.
"В компанию обратился с проблемой, что страховая не платит денег. Сам проблему решить не смог, поэтому стал искать специалистов, обратился к вам. Радует, что с моей стороны практически ничего не требовалось - сделал доверенность, меня просто информировали по телефону или электронной почте о ходе дела. Суд мы выиграли в двух инстанциях и результатом я крайне доволен. Спасибо!""
Ишим, Михаил Н.

© Разработка сайта Ремарк.Интеграция