Приставы разъяснили, как должники могут снять запрет на продажу автомобиля

Сегодня судебные приставы активно пользуются такой мерой, как запрет на проведение регистрационных действий. Допустим, у должника есть машина. Тогда пристав накладывает ограничение, и ни продать, ни подарить машину будет нельзя. Новый хозяин просто не сможет перерегистрировать авто в ГАИ. Машина все равно будет числиться за должником, пока тот не расплатится. Поэтому, покупая машину с рук, стоит проверить ее на сайте ГАИ.


"Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции, где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (можно посмотреть в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле", объяснили в Федеральной службе судебных приставов. Далее необходимо перейти в поле "Проверка наличия ограничений" и нажать на "запросить проверку".


"Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством в зависимости от конкретной ситуации помимо судебных приставов-исполнителей запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судами, следственными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями", поясняют судебные приставы.


Приставы находят машины должников по базам ГАИ и в электронном режиме выносят запрет на продажу


Как писала "РГ", недавно директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков рекомендовал подчиненным шире применять арест автомобилей. В таком случае машину, как правило, не забирают у должника сразу: ее оставляют ему на ответственное хранение. Если за какой-то разумный срок должник не расплатится, тогда уже авто отправят на продажу.

Однако иногда долг не велик, и арест машины выглядит чрезмерным. В таком случае приставы могут вынести ограничение на регистрационные действия, чтобы машина никуда не ушла. Она будет своего рода страховкой, что человек все-таки расплатится. А иногда должника физически трудно найти, так что арестовать машину не получится. Зато запрет на регистрационные действия можно вынести виртуально: современные технологии позволяют найти если не самого должника, то его имущество. Например, недавно в Волгограде приставы никак не могли отыскать местного жителя, с которого суд взыскал 25 тысяч рублей. По месту прописки человек не жил. Но у него была машина. Тогда пристав поставил галочку в ГАИ: продавать нельзя. И вскоре в службу пришел расстроенный покупатель: приобрел машину у должника и не смог ее зарегистрировать.

Проблема решилась просто: покупатель сказал приставам, где искать должника. А тот, когда к нему пришли, быстро расплатился. Так что в этой истории счастливый конец. Но так везет не всем покупателям.

Видео

  • Жители многоэтажки столкнулись с проблемой
  • Вопросы по ЖКХ
  • Защита прав потребителей. "Что делать если доктор не вылечил, а покалечил?"
  • Как компенсировать неприятности в турпоездке?
  • Понесли урон при эвакуации транспорта?
Другие новости
Отзывы

Тюмень, Ольга П.
"Обратилась в связи с тем, что страховая занизила выплаты. Нашла сайт в интернете. Спасибо, что помогли получить остаток денег, крайне достойную выплату. Очень понравился ход работы. Надеюсь, ситуации подобной не повторится, но если что - знаю куда обратиться!""
Тюмень, Ольга П.
Екатеринбург, Максим А.
"Месяцев 9 назад попал в ДТП, был пострадавшим. Обратился в Росгосстрах, деньги они конечно выплатили, но это было всего 5-6 тысяч, процентов 10 от стоимости ремонта. Стал искать, что делать, увидел рекламу обратился в Независимую экспертизу, все очень грамотно объяснили. Сами вели дело, мне только сообщая о том как движется дело, на каком этапе все это происходит. И вот недавно мне позвонили, сказали, что дело выиграно, суд вынес постановление. В связи с чем очень благодарен компании за оперативное и четкое действие. Огромное спасибо.""
Екатеринбург, Максим А.
Ишим, Михаил Н.
"В компанию обратился с проблемой, что страховая не платит денег. Сам проблему решить не смог, поэтому стал искать специалистов, обратился к вам. Радует, что с моей стороны практически ничего не требовалось - сделал доверенность, меня просто информировали по телефону или электронной почте о ходе дела. Суд мы выиграли в двух инстанциях и результатом я крайне доволен. Спасибо!""
Ишим, Михаил Н.

© Разработка сайта Ремарк.Интеграция