Налоговый имущественный вычет

Что такое налоговый (имущественный) вычет? Сложно в поверить, но это прекрасный подарок от государства в тот момент, когда вы купили квартиру. Существуют вычеты не только на покупку квартиры, но в этой статье мы будем говорить только о них.

Расходы на покупку квартиры (строительство дома), ремонт и.т.д., зачастую забирают все ваши свободные деньги. И здесь, в коем-то веке, государство не забирает у вас деньги, а дарит их вам. Сразу сделаем небольшое отступление, налоговый вычет вы не получите если не трудоустроены официально, ведь если человек не работает, то значит, он не платит подоходный налог. А если он не платит подоходный налог, то государство ему ничего возвращать не будет.

Налоговый вычет, по сути, это то, что государство возвращает вам ваши же деньги, которые вы же уплачиваете или должны были уплатить в виде подоходного налога. Получается, что если человек не платит подоходный налог, то и на налоговый вычет рассчитывать не может. Итого, если вы платите подоходный налог (13 % с зарплаты), то с помощью налогового вычета вы сможете его не платить или по окончанию года вернуть эти 13 % себе. Теперь перейдем непосредственно к тому, как получить налоговый вычет.

Самый простой вариант, который мы вам советуем – это получить налоговый вычет по месту работы. То есть вы, если совсем просто, будете получать заработную плату на 13 % больше, чем раньше. (Речь, напомним, об официальной заработной плате). Чтобы получать налоговый вычет на работе, нужно предоставить в бухгалтерию постановление из налоговой инспекции. Это постановление (уведомление) действует в течение одного года, потом его нужно будет получить снова.

Наиболее простой вариант – это прийти в налоговую инспекцию по месту регистрации, взять у них образец заявления на получения налогового вычета по месту работ и перечень необходимых документов. Из документов, которые нужно представить, или не нужно, но иногда требуют – это следующие:

  • копию и оригинал (показать) свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • копию и оригинал договора и акта приема передачи (иногда это одна бумага, в договоре указано, что он является одновременно и актом);
  • если квартира оформлена в совместную собственность, то нужно указать в заявлении на вычет или отдельном заявлении, как вы хотите с женой распределить налоговый вычет. Например, муж работает, а жена нет. Тогда распределение может быть следующее 100 % вычета муж и 0 % жена. (Например, прошу распределить имущественный вычет следующим способом ФИО муж – 100 %, ФИО жена – 0 %).

Дополнительные документы, которые иногда требуют по неграмотности в налоговой, но они не нужны:

  • расписка о получении денег Продавцом. Совершенно ненужная бумага. Ведь в договоре или акте указано, что деньги получены полностью. Если требуют и есть расписка, то лучше сделать, как просят, сэкономите много нервов;
  • справку 2-НДФЛ, которую дают в бухгалтерии на работе. Эта справка так же не нужна для того, чтобы получить налоговый вычет на работе;
  • свидетельство о присвоении ИНН. В принципе, само свидетельство могут и не попросить, но у вас должен быть ИНН, чтобы получить вычет. Если раньше получили, то просто укажите его номер в заявлении, если не получали, то скорее всего заставят получить;
  • копию паспорта. Так же не нужна, но еще раз повторим, кто во что горазд.

Делать ли сразу дополнительные и порой ненужные документы? Всё зависит от того, насколько вам сложно сходить в налоговую лишний раз или сделать документы. Если налоговая очень далеко от вас, очереди большие и времени дойти до неё нет (с работы сложно уйти, или вообще живете в другом городе), то иногда проще заранее сделать всё, что нужно и не нужно, лишь бы не приезжать еще раз. Если же у вас свободный график, налоговая рядом и очередей нет, то проще, конечно, сначала всё узнать, чтобы не делать те бумаги, которые не нужны. Дополнительные документы для получения налогового вычета, если квартиру покупали с использованием ипотечного кредита такие:

  • кредитный договор;
  • расчет к кредитному договору (о том когда платить, сколько остаток и т.д.);
  • оригинал справки из банка о том, сколько вы заплатили кредита и процентов по кредиту. Такую справку дают в том банке, где вы брали кредит или если его продали, то в том банке, который купил ваш кредит. Для этого нужно позвонить (зайти) в банк и попросить. В некоторых банках такую справку нужно заказать через форму на сайте. Если вы получаете вычет в первый раз, то такая справка не нужна, конечно, так как год еще не прошел, а проценты по кредиту будут учитываться по окончанию года.

Вот, собственно, и весь набор документов. Иногда просят ещё заверить копии, то есть на копиях проставить «Копия верна», подпись, ваша фамилия и инициалы. Если это надо, то проще сделать заранее, а не стоя в очереди.

Сдаёте эти документы и через месяц (вам подскажут на приёме документов, куда позвонить или прийти), можно забрать в налоговой постановление и отнести на работу. После чего можно получать зарплату на 13 % больше.

Только кажется, что всё это займет много времени и нужно много документов. На самом деле практически все документы у вас уже есть и их нужно только откопировать. Само заявление на налоговый вычет очень простое. (Рекомендую взять еще один бланк и в следующем году напечатать дома и отнести сразу полный пакет документов). Всего-то нужно будет сходить пару раз и всё. Если совсем нет времени, то наши специалисты всегда готовы прийти к вам на помощь.

Видео

  • Жители многоэтажки столкнулись с проблемой
  • Вопросы по ЖКХ
  • Защита прав потребителей. "Что делать если доктор не вылечил, а покалечил?"
  • Как компенсировать неприятности в турпоездке?
  • Понесли урон при эвакуации транспорта?
Другие новости
Отзывы

Тюмень, Ольга П.
"Обратилась в связи с тем, что страховая занизила выплаты. Нашла сайт в интернете. Спасибо, что помогли получить остаток денег, крайне достойную выплату. Очень понравился ход работы. Надеюсь, ситуации подобной не повторится, но если что - знаю куда обратиться!""
Тюмень, Ольга П.
Екатеринбург, Максим А.
"Месяцев 9 назад попал в ДТП, был пострадавшим. Обратился в Росгосстрах, деньги они конечно выплатили, но это было всего 5-6 тысяч, процентов 10 от стоимости ремонта. Стал искать, что делать, увидел рекламу обратился в Независимую экспертизу, все очень грамотно объяснили. Сами вели дело, мне только сообщая о том как движется дело, на каком этапе все это происходит. И вот недавно мне позвонили, сказали, что дело выиграно, суд вынес постановление. В связи с чем очень благодарен компании за оперативное и четкое действие. Огромное спасибо.""
Екатеринбург, Максим А.
Ишим, Михаил Н.
"В компанию обратился с проблемой, что страховая не платит денег. Сам проблему решить не смог, поэтому стал искать специалистов, обратился к вам. Радует, что с моей стороны практически ничего не требовалось - сделал доверенность, меня просто информировали по телефону или электронной почте о ходе дела. Суд мы выиграли в двух инстанциях и результатом я крайне доволен. Спасибо!""
Ишим, Михаил Н.

© Разработка сайта Ремарк.Интеграция